ГОМОЛОГИЧЕСКИЙ РЯД, последовательность орг. соед. с одинаковыми функц. группами и однотипным строением, каждый член к-рой отличается от соседнего на постоянную структурную единицу (гомологич. разность), чаще всего метиленовую группу —СН2—. Члены гомологического ряда наз. гомологами. Примеры гомологического ряда: ряд алканов (общая ф-ла СnН2n+2)-метан СН4, этан С2Н6, пропан С3Н8 и т.д.; алкеновnН2n)-этилен С2Н4, пропилен С3Н8 и т.д.; одноосновных насыщ. спиртовnН2n+1ОН)-метанол СН3ОН, этанол С2Н5ОН, пропанол С3Н7ОН и т.д.

В полимергомологич. рядах различие между однотипными макромолекулами определяется кол-вом слагающих их мономерных звеньев, напр. групп —CF2— в политетрафторэтилене, —СНС1СН2— в поливинилхлориде. Последовательность соед. с сопряженными двойными связями, каждый член к-рой отличается от соседнего на группу —СН=СН—, образует т. наз. винилогич. ряд (см. Виниюгия).

В гомологических рядах многие физ. св-ва закономерно изменяются. Напр., г-ры кипения в середине ряда соед. с неразветвленной цепью (С514) различаются у соседних гомологов на 20-30°С; гомологич. разности —СН2— соответствует возрастание теплоты сгорания на 630-640 кДж/моль и молекулярной рефракции на 4,6 для D-линии натрия. У высших членов гемологического ряда эти различия постепенно сглаживаются.

При общности для членов одного гомологического ряда многих хим. св-в и способов получения им иногда присущи различия. Особенно заметны отклонения от типичных св-в у первых членов гомологического ряда. Так, малоновая к-та НООССН2СООН легко декарбоксилируется при нагр., тогда как соседний с ней член ряда-янтарная к-та НООССН2СН2СООН в аналогичных условиях образует циклич. ангидрид. Константа диссоциации муравьиной к-ты НСООН примерно в 12 раз больше, чем уксусной СН3СООН и др. ее гомологов. Метанол СН3ОН по токсичности резко отличается от остальных спиртов своего гомологического ряда. Формальдегид СН2О при действии щелочи претерпевает р-цию Канниццаро, остальные альдегиды жирного ряда в этих условиях осмоляются.

К понятию гомологического ряда близко примыкают понятия об изологич. и генетич. рядах. Изологич. р я д - последовательность соед. с одинаковыми функц. группами, но с возрастающей ненасыщенностью (изологич. разность - 2Н). Примеры: этан- этилен-ацетилен; циклогексан-циклогексен-циклогексадиен-бензол. Генетич. ряд содержит соед. с одинаковым числом атомов углерода, но разными функц. группами, напр. этан -этилхлорид- этанол - ацетальдегид - уксусная к-та.


===
Исп. литература для статьи «ГОМОЛОГИЧЕСКИЙ РЯД»: Жданов Ю. А., Гомология в органической химии, [М.], 1950.

Страница «ГОМОЛОГИЧЕСКИЙ РЯД» подготовлена по материалам химической энциклопедии.