МАЛАПРАДА РЕАКЦИЯ, селективное окисление йодной к-той (используют ее дигидрат Н5IO6 или периодаты КIO4 и К3Н2IO6 в кислой среде) орг. соед. с вицинальными ОН-группами; протекает с разрывом связи между соседними гидроксилсодержащими атомами С и образованием альдегидов и карбоновых к-т. Аналогично окисляются a-гидроксикетоны, a-дикетоны, a-аминоспирты, a-диамины и др. соед. с вицинальными функц. группами:

СН2ОН(СНОН)nСН2ОН + (п + 1)НIO4 : 2НСНО + пНСООН + (п + 1)НIO3 + Н2О;

СН2(ОН)СНО + НIO4 : НСНО + НСООН + НIO3;

СН3СН(ОН)СН2ОН + НIO4 : СН3СНО + НСНО + НIO3 + Н2O;

СН3СОСОСН3 + Н5IO6 : 2СН3СООН + НIO3 + Н2О

Одноатомные спирты, кетоны и альдегиды в условиях Малапрада реакции не окисляются. Малапрада реакцию проводят при комнатной т-ре или при охлаждении в слабокислых, нейтральных или слабощелочных водных и водно-орг. р-рах. Окисление диолов происходит по схеме:
622_640-48.jpg
Скорость окисления зависит от рН среды, структуры и геом. конфигурации соединений. Так, цис-изомеры производных пираноз окисляются значительно быстрее, чем mpaнc-изомеры. Аналит. контроль Малапрада реакции осуществляется по определению не вошедшего в р-цию избытка IO4-, а также прямым определением продуктов р-ции - иодата, альдегидов и к-т (чаще формальдегида и муравьиной к-ты). По этим данным можно получить информацию о числе первичных и вторичных вицинальных спиртовых групп и о кол-ве расщепленных С—С-связей окисленного полиола. Это позволяет применять Малапрада реакцию не только для количеств. определения многоатомных спиртов, в т. ч. диолов и полиолов при их совместном присутствии (т. к. при окислении диолов в отличие от полиолов образуются только альдегиды), но и для установления строения углеводов, многоатомных спиртов, стероидов и их производных. Р-ция открыта Л. Малапрадом в 1928 при окислении a-диолов.
===
Исп. литература для статьи «МАЛАПРАДА РЕАКЦИЯ»: Берка А., Вултерин Я., Зыка Я., Новые редокс-методы в аналитической химии, пер. с чеш., М., 1968, с. 114-27; Захаранс В. Я., "Изв. АН Латв. ССР, сер. хим. н.", 1982, № 1, с. 3-18. Р. А. Дубинский.

Страница «МАЛАПРАДА РЕАКЦИЯ» подготовлена по материалам химической энциклопедии.