ТОЛУОЛСУЛЬФАМИДЫ (амиды толуолсульфокислот; ф-ла I), мол. м. 171,21. Различают 2-, 3- и 4-толуолсульфамиды, соотв. о-, м- и n-толуолсульфамиды. Все толуолсульфамиды-бесцв. кристаллы; для о-толуолсульфамида т. пл. 158,2 °С, раств. в этаноле, ацетоне, р-римость в воде при 25 °С 0,17% по массе; для n-толуолсульфамида т.пл. 137,5°С (безводный) и 105 °С (Кристаллогидрат с 2 молекулами Н2О), раств. в этаноле, йодном р-рё NaOH, р-римость в воде при 25 °С 0,31% по массе; для м-толуолсульфамида т. пл. 108 °С.

Практич. значение имеют орто- и пара-изомеры.

4121-13.jpg

Толуолсульфамиды-слабые к-ты (для n-толуолсульфамида рКа в воде 10,21); с орг. и неорг. основаниями образуют соли, при этом соли о-толуолсульфамида хуже раств. в воде, чем соли n-толуолсульфамида, что используют для разделения смеси изомеров. При действии сильных к-т (НС1, H2SO4) толуолсульфамиды гидролизуются по связи S—N. С HNO3 незамещенные толуолсульфамиды образуют нитрамины, с HNO2-толуол-сульфоновые к-ты, N-монозамещенные толуолсульфамиды дают N-нитрозо-производные; N-нитрозо-N-метил-n-толуолсульфамид - полупродукт для получения диазометана:

4121-14.jpg

При взаимодействии n-толуолсульфамидов с NaClO образуется хлорамин Т, а при действии избытка хлора на щелочной р-р n-толуолсульфамида-дихлорамин Т (см. Хлорамины).

В присут. к-т или оснований толуолсульфамиды присоединяются к изоцианатам с образованием толуолсульфонилмочевин; последние получаются также при р-ции толуолсульфамидов с мочевинами:

4121-15.jpg

Взаимодействие толуолсульфамидов с сероуглеродом с послед. действием СОСl2, SOCl2 или SO2Cl2 приводит к толуолсульфонил-изотиоцианатам, напр.:

4121-16.jpg

Толуолсульфамиды конденсируются с альдегидами, напр.:

4121-17.jpg

Продукты р-ции используют для получения синтетических смол.

Ацилирование незамещенных и N-монозамещенных толуолсульфамидов протекает по атому N и приводит в зависимости от ацилирующего агента к толуолсульфонилсульфинила-минам, фосфазосоединениям, толуолсульфонилизоци-анатам либо N-ацилзамещенным толуолсульфамидам, напр.:

4121-18.jpg

4121-19.jpg

Взаимодействие n-толуолсульфамида с хлорантрахиноном- способ синтеза аминоантрахинона.

Восстановит. расщепление толуолсульфамидов Zn в НСl, НВr или HI приводит к аминам и производным S(II); при каталитич. гидрировании, а также действии LiAlH4 толуолсульфамиды не восстанавливаются, за исключением N,N-дизамещенных соединений.

При окислении n-толуолсульфамида KМnО4 образуется п-карбоксибензол-сульфамид HOOCC6H4SO2NH2-полупродукт для синтеза антисептич. св-ва пантоцида, при окислении о-толуолсульфамида-имид o-сульфобензоиной к-ты (сахарин).

Осн. метод получения толуолсульфамидов-взаимодействие толуолсульфохлоридов с водным р-ром NH3 (незамещенные толуолсульфамиды) либо с первичными или вторичными аминами (N-замещенные толуолсульфамиды); р-цию проводят в воде в присут. акцепторов HCl[NaOH, СаСО3, (NH4)2CO3] либо в среде орг. р-рителей-пиридина или избытка амина.

Незамещенные толуолсульфамиды образуются при гидролизе толуолсуль-фонилизоцианатов либо при р-ции толуолсульфиновых к-т с гидроксиламином:

CH3C6H4SO2NCO + Н2О : CH3C6H4SO2NH2

n-CH3C6H4SO2H + NH2OH : n-CH3C6H4SO2NH2 + Н2О

N-Замещенные толуолсульфамиды получают алкилированием (арилирова-нием) незамещенных толуолсульфамидов алкил- или арилгалогенидами в щелочной среде, алкилсульфатами, алкилсульфонатами. Используют также перегруппировку N-(n-толуолсульфонил) гидразобензола в присут. сильных к-т:

4121-20.jpg

Толуолсульфамиды-полупродукты для получения полимерных материалов, реагенты в орг. синтезе. N-Алкилтолуолсульфамиды-пластификаторы для эфиров целлюлозы.

Лит. см. при ст. Толуолсульфохлориды. Ю. Г. Шермолович.