ХЛОРИДЫ, соединения хлора с менее электроотрицат. элементами. Степень окисления хлора в хлоридах -1. По характеру хим. связи хлориды подразделяют на ионные и ковалентные; ковалентные связи в хлоридах являются полярными. Хлориды щелочных, щел.-зем. металлов, аммония, алкиламмония, d- и f-элементов в их низших степенях окисления (напр., МnС12, NdCl2) - типичные соли. В водных р-рах они почти полностью диссоциируют на ионы. Увеличение числа атомов хлора в молекулах хлоридов приводит, как правило, к уменьшению полярности хим. связи и тер-мич. стойкости хлоридов, увеличению их летучести и склонности к гидролизу. Малорастворимые в воде хлориды- AgCl, CuCl, Hg2Cl2, РbС12. Хлориды неметаллов в большинстве случаев подвергаются в воде полному гидролизу, напр.:

РС15 + 4Н2O6005-18.jpgНзРO4 + 5НС1

Нек-рые хлориды неметаллов - комплексные соед., напр. кристаллич. РС15 состоит из ионов [РСl4]+ и [РСl6]-. Хлориды брома и иода относят к межгалогенным, соединениям. Для ряда хлоридов характерна ассоциация и полимеризация в жидкой и газовой фазах с образованием хлоридных мостиков между атомами. Напр., А1С13 в газовой и жидкой фазах образует димер, причем энергия разрыва двух мостиковых связей 130 кДж/моль.
Многие хлориды взаимод. между собой, образуя комплексные соед., напр.:

2KCl + SnCl46005-19.jpg K2[SnCl6]

CsCl + ICl36005-20.jpg Cs[ICl4]

С соляной к-той и С12 ионы Сl- образуют малоустойчивые анионы - соотв. [НС12]- и [С13]-.
Хлориды получают либо из простых в-в (напр., Р4+ 10С126005-21.jpg 4РС15), либо взаимод. соляной к-ты с металлами, оксидами, гидроксидами, карбонатами и гидрокарбонатами (напр., ZnO + 2НС16005-22.jpg ZnCl2 + Н2О).
Для обнаружения хлоридов, образующих в водном р-ре Сl-, р-р хлоридов подкисляют HNO3 и добавляют р-р AgNO3, при этом сразу же выпадает белый хлопьевидный осадок AgCl, постепенно темнеющий на свету и растворяющийся в водном NH3.
В природе хлориды образуют многочисленные минералы, напр. галит NaCl, сильвин КС1, карналлит KCl x MgCl2 x6H2O, бишофит MgCl2 x 6H2O. Значит. кол-ва хлоридов содержат морские воды, соляные, подземные рассолы. Нек-рые хлориды, напр. NaCl, KC1 и СаС12, входят в состав живых организмов.
Хлориды используют в произ-ве С12, щелочей, нек-рых металлов, производных кислородных к-т хлора, в орг. синтезе и др. На образовании летучих хлоридов основано обогащение и разделение мн. цветных и редких металлов путем хлорирования их руд. См. также Галогениды.

Лит.: Фурман А. А., Неорганические хлориды, М., 1980; Степин Б. Д., Цветков А. Л., Неорганическая химия, М., 1994.

Б. Д. Степин.