Алфафитный указатель:
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


МЕРИДИА

Страна-производительГермания , Эбботт ГмбХ Германия

Фарм-ГруппаАнорексигенные средства

ПроизводителиКнолль АГ(Германия), Эбботт ГмбХ(Германия)

Международное названиеСибутрамин

Лекарственные формыкапсулы 10мг, капсулы 15мг

СоставАктивное вещество - сибутрамина гидрохлорид моногидрат.1 капсула содержит 15 мг активного вещества.

Показания к применениюПоддерживающая терапия больных с ожирением и избыточной массой тела при следующих состояниях:- алиментарное ожирение с индексом массы тела (ИМТ) от 30 кг/ м2 и более;- алиментарное ожирение с ИМТ от 27 кг/м2 и более, если имеются другие факторы риска, обусловленные избыточ-ной массой тела, такие как сахарный диабет 2 типа или дислипопротеинемия (нарушение обмена липидов).

ПротивопоказанияПовышенная чувствительность к сибутрамину, анорексия и булимия на фоне психосоматических заболеваний, на-личие органических причин ожирения, синдром Gilles-de-la-Tourette (неврологическая патология), одновременный прием или период менее, чем через 2 недели после отмены приема ингибиторов МАО и других препаратов центрального действия, психические расстройства (например, антидепрессанты, нейролептики), при нарушениях сна (триптофан), при применении других препаратов для снижения массы тела, ишемическая болезнь сердца, декомпенсированная сердечная недостаточность, врожденные пороки сердца, окклюзивные заболевания периферических артерий, тахикардия, аритмия, цереброваскулярные заболевания, неконтролируемая медикаментозно артериальная гипертензия (АД>145/90 мм.рт.ст.), гипертиреоз, тяжелые нарушения функции печени и почек, доброкачественная гиперплазия простаты, феохромоцитома, глаукома, фармакологиче-ская, наркотическая и алкогольная зависимость;Беременность и период кормления грудью. Меридиа не следует применять в детском и юношеском возрасте до 18 лет и пожилым людям старше 65 лет в связи с отсутствием достаточного клинического опыта.

Побочное действиеПобочные эффекты носят, в целом, нетяжелый и обратимый характер, чаще всего проявляются в начале лечения (первые 4 недели), их выраженность и частота с течением времени ослабевают.Наиболее часто встречающимися побочными эффектами являются сухость во рту, бессонница, потеря аппетита и запор. Иногда наблюдаются повышение артериального давления в покое на 1-3 мм рт. ст., умеренное увеличение пульса на 3-7 ударов в минуту, вазодилатация (покраснение кожи с ощущением тепла), тошнота, обострение геморроя, головные боли, головокружение, беспокойство, парестезии (нарушения чувствительности кожи), потливость, изменение вкуса.Нет данных о том, что после лечения наблюдается абстинентный синдром, синдром отмены или нарушения на-строения.

ВзаимодействиеОдновременное применение сибутрамина с лекарственными средствами, влияющими на активность CYP3A4 - фер-мента (кетоконазол, эритромицин, тролеандомицин и циклоспорин) приводит к повышению в плазме концентрации метабо-литов сибутрамина. Рифампицин, макролиды, фенитоин, карбамазепин, фенобарбитал и дексаметазон могут ускорять мета-болизм сибутрамина.Меридиа не следует применять с препаратами, повышающими уровень серотонина в плазме (препараты для лечения депрессии - SSRI, определенные препараты для лечения мигрени - суматриптан, дигидроэрготамин, сильнодействующие анальгетики - пентазоцин, петидин, фентанил, противокашлевые препараты - декстрометорфан).В случае одновременного приема препаратов, повышающих артериальное давление и частоту сердечных сокраще-ний, препаратов против кашля, простуды, аллергии, с сибутрамином следует соблюдать осторожность.Меридиа не влияет на действие пероральных контрацептивов.При одновременном приеме сибутрамина и алкоголя не было отмечено усиления негативного действия алкоголя. Однако, алкоголь абсолютно не сочетается с рекомендуемыми при приеме сибутрамина диетическими мероприятиями.

ПередозировкаСпецифические признаки передозировки не известны, тем не менее следует учитывать возможность более выражен-ного проявления побочных действий. Специфических антидотов не существует. Необходимо выполнять общие мероприятия

Особые указанияМеридиа применяется при четко определенных условиях и соблюдении особых мер предосторожности. У больных, принимающих Меридиа, в том числе с артериальной гипертензией, необходимо контролировать уровень артериального дав-ления и пульс. Нежелательно превышение показателей АД 145/90 мм. рт. ст.Особое внимание вызывает одновременное назначение препаратов, увеличивающих интервал QT и состояний, кото-рые способны приводить к увеличению интервала QT, таких как, пониженная концентрация калия и магния в крови. У больных с эпилепсией Меридиа следует применять с особой осторожностью. Исследования, проведенные у боль-ных с легкой и средней степенью нарушений функции печени, принимающих сибутрамин, показали его повышенную кон-центрацию в плазме крови. Учитывая, что неактивные метаболиты препарата выводятся почками, прием Меридиа у больных с легкой и средней степенью нарушений функции почек также следует производить с особой осторожностью.

ЛитератураИнструкция и проспект фирмы-производителя.


Алфафитный указатель:
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я