Пластинки фотографические, светочувствительные материалы, представляющие собой листы стекла, покрытые эмульсионным слоем из микрокристаллов галогенидов серебра, равномерно распределённых в желатине. Стекло для пластинок фотографических должно быть бесцветным, ровным и не содержать видимых дефектов. Пластинки фотографические производятся различных стандартных размеров: от 4,5 ´ 6 до 50 ´ 70 см. По фотографическим свойствам пластинки фотографические делят на две группы: 1) общего назначения; 2) специального назначения. Первую группу составляют пластинки фотографические для художественной и документальной фотографии (они могут применяться и для различных научно-технических целей). Выпускаемые в СССР пластинки фотографические этой группы различаются по светочувствительности (от 22 до 350 единиц ГОСТ), цветочувствительности (ортохроматические, панхроматические и изопанхроматические) и по контрастности (нормальные, контрастные и мягкие).

  Пластинки фотографические второй группы предназначены для научно-технических целей и подразделяются на следующие подгруппы: диапозитивные — несенсибилизированные, малочувствительные и высококонтрастные; репродукционные — высококонтрастные; «микро» (для съёмки с микроскопом) — ортохроматические с хорошей резкостью; астрономические — высокочувствительные и высококонтрастные; спектральные УФ — с повышенной чувствительностью к фиолетовым и ультрафиолетовым лучам; инфрахроматические — чувствительные к инфракрасным лучам; фототеодолитные — ортохроматические высококонтрастные с хорошей резкостью и большой разрешающей способностью.

  Пластинки фотографические всех типов выпускаются в картонных коробках в светонепроницаемой упаковке. Пластинки фотографические первой группы можно обрабатывать проявителями общего назначения, в то время как для большинства пластинок фотографических второй группы требуются специальные проявители. Эмульсионный слой пластинки фотографической набухает в воде и фотографических растворах, а при 37—40 °С может расплавиться. Поэтому использовать пластинки фотографические выше указанных температур не рекомендуется.

 

  Лит.: Крауш Л. Я., Фотографические материалы, М., 1971.

  Л. Я. Крауш.