о-, м- и п-Анизидины; о-, м- и п-метоксианилины; о-, м- и п-аминоанизолы
CH3OC6H4NH2 Μ = 123,16
Применяются в производстве синтетических красителей и в фармацевтической промышленности.
Получаются восстановлением соответствующих нитроанизолов.
Физические свойства. о- и м-анизидины жидкости. Плохо растворяются в воде, хорошо — в спирте. п-Анизидин кристаллы, буреющие на воздухе. Плотн. пара 4,3. Раств. в воде 3% (20°).
Токсическое действие. Животные. У белых мышей при остром отравлении п-анизидином глубокий наркоз, понижение температуры тела, метгемоглобинемия, ЛД100 = = 1 г/кг. Гистологически — дистрофические изменения в печени и почках. Вдыхание белыми крысами п-анизидина в концентрации 0,01—0,03 мг/л по 4 ч в день в течение 12 месяцев вызвало гибель части животных. К концу опыта в крови понижалось количество эритроцитов и гемоглобина, появлялись единичные тельца
Гейнца, ретикулоцитоз; метгемоглобин, однако, оставался в пределах нормы.
Несколько отставала масса тела и изменялось функциональное состояние центральной нервной системы. Во внутренних органах слабые сосудистые расстройства, дистрофические изменения в почках, в легких иногда интерстициальная пневмония [71 с. 91].
Человек. У рабочего, носившего открытые ведра с анизидином, головная боль, головокружение, слабость, сердцебиение, одышка, тошнота, синюха, озноб, бессонница, ломота в конечностях. Температура 37,4°, глуховатые тоны сердца, аритмия, пониженное кровяное давление, увеличение печени и селезенки, анемия, повышение содержания билирубина в крови. Позже желтушность слизистых оболочек и кожи, исчезнувшая только через 3 недели, и длительная анемия (Костюкова).
Действие на кожу. Мало раздражает кожу, проникает через нее [71, с. 91].
Неотложная терапия — см. п-Фенилендиамин.
Предельно допустимая концентрация. Для п-анизидина 1 мг/м3 [51].
Индивидуальная защита. Меры предупреждения — см. Нитро- и аминосоединения ароматического ряда.
Определение в воздухе основано на взаимодействии п-анизидина с п-нитрофенилдиазонием в щелочной среде и колориметрии окрашенных растворов. Метод не специфичен. Полярографически можно определить 1 мкг/мл о- и п-анизидинов [65].
Более токсичен 2,5-диметоксианилин (о-амино-п-метоксианизол). При введении в желудок для белых мышей ЛД50 = 142,5 мг/кг. При остром отравлении — наркоз, понижение температуры тела, цианоз, метгемоглобин в крови. Рекомендуется ПДК 4 мг/м3 [71, с. 108].