Алфафитный указатель:
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


ПИРАЗИДОЛ

Страна-производительРоссия , Дальхимфарм Россия , Луганский хим.фарм завод Украина , Усолье-Сибирский ХФК Россия

Фарм-ГруппаАнтидепрессанты - обратимые ингибиторы МАО

ПроизводителиГНИИСКЛС(Россия), Дальхимфарм(Россия), Луганский хим.фарм завод(Украина), Усолье-Сибирский ХФК(Россия)

Международное названиеПирлиндол

СинонимыНормазидол

Лекарственные формысубстанция, таблетки 25мг, таблетки 50мг, таблетки 0.05г, таблетки 0.025г

СоставАктивное вещество: Пирлиндол.

Показания к применениюМаниакально-депрессивный психоз, шизофрения с аффективными расстройствами и инволюционным психозом, протекающим с депрессией, депрессии, в т.ч. с психомоторной заторможенностью и астеническими расстройствами, сопровождающиеся тревожно-депрессивным и тревожно-бредовым компонентами, анестетической, ипохондрической и неврозоподобной симптоматикой, сенильная, инволюционная депрессия, депрессивные и тревожно-депрессивные состояния у больных алкоголизмом, особенно в период абстиненции.

ПротивопоказанияОстрые воспалительные заболевания печени и кроветворной системы, беременность и кормление грудью (во время лечения исключено), младенческий возраст, предшествующее (1-2 нед) назначение ингибиторов моноаминоксидазы

Побочное действиеСухость во рту, потливость, тремор, тахикардия, тошнота, головокружение.

ВзаимодействиеНесовместим с ингибиторами моноаминоксидазы, в т.ч. с препаратами, обладающими подобной активностью (фуразолидоном, прокарбазином, селегилином и др.). Может повышать реакцию на адреналин и др. симпатомиметики.

ПередозировкаПроявляется увеличением выраженности побочных эффектов.Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Особые указанияСледует избегать работы, требующей повышенных психических и физических реакций (управление сложными потенциально опасными и транспортными механизмами). После отмены ингибиторов МАО терапию начинают не ранее, чем через 14 дней.

ЛитератураЭнциклопедия лекарств, 2004г, Энциклопедия лекарств, 2004г


Алфафитный указатель:
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я