ДИЕНОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ, p-комплексы, содержащие в качестве лигандов диены, обе двойные связи к-рых участвуют в координации с атомом металла (h4-лиганды). Часто к ним относят и комплексы с полиенами, в к-рых металл координирован только по двум двойным связям лиганда. Диеновые комплексы известны для переходных металлов I и IV-VIII групп. Лиганд [1,3-бутадиен (1,3-С4Н6), 1,3-циклогексадиен (1,3-С6Н8), норборнадиен7Н8), 1,5-циклооктадиен (1,5-С8Н12) и др.] занимает в молекуле комплекса два координационных места и предоставляет для образования связи с металлом четыре электрона. Хелатирующие диены с изолированными двойными связями, напр. 1,5-С8Н12, образуют устойчивые комплексы преим. с Ni, Pd, Pt, Rh, Ir, комплексы с сопряженными диенами наиб. характерны для карбонилов Fe. Физ. св-ва диеновых комплексов изменяются в широких пределах; напр., (h-бутадиен)трикарбонилжелезо (ф-ла I) - оранжевая жидкость (т. пл. 19 °С), бис(h-1,5-циклооктадиен)никелъ(II) -желтые кристаллы (т.пл. 142 °С), дихлоро(-h-1,5-циклооктадиен)платина (III) - бесцв. твердое в-во (т. разл. > 220 °С).
041_060-65.jpg
Координация с диеном не изменяет формальной степени окисления металла. Координированный диен теряет св-ва олефина (не гидрируется, не вступает в р-цию Дильса -Альдера), но приобретает св-ва, определяемые природой металла, а также др. лигандов, присутствующих в молекуле. Так, комплексы [Fе(СО)3(1,3-диен)] реагируют с электроф. соед., напр., ацилируются по Фриделю - Крафтсу с замещением атома Н в лиганде:
041_060-66.jpg
Наиб. характерная р-ция циклогексадиеновых комплексов Fе - отрыв гидрид-иона от СН2-группы с образованием h5-циклогексадиенильного катионного комплекса:
041_060-67.jpg
Комплексы платиновых металлов с хелатирующими диенами легко реагируют с нуклеофилами (алкоксид- или ацетат-ионами, аминами, анионами b-дикарбонильных соед. и др.), давая продукты транс-присоединения, напр.:
041_060-68.jpg
Св-ва присутствующих в диеновом лиганде функц. групп в осн. сохраняются. Диеновые комплексы обладают также св-вами, характерными для др. комплексных соед. переходных металлов, напр. способностью обменивать лиганды, включая диеновый:

[Fе(СО)3(1,3-С4Н6)] + PPh3 : [Fe(CO)2PPh3(l,3-C4H6)]

Особенность h-1,2,3,4-циклооктатетраеновых комплексов типа (С8Н8)М(СО)3, где М=Fe, Ru,- быстрое перемещение фрагмента М(СО)3 по восьмичленному кольцу (т. наз. стереохимически нежесткие молекулы). Общий метод получения диеновых комплексов-взаимод. диена (полнена) с солями, карбонилами или др. производными переходных металлов, напр.:
041_060-69.jpg
Диеновые комплексы получают, кроме того, соконденсацией паров металла и диена, а также из p-комплексов др. типов, напр. циклопентадиенильных (М = Со, Rh, Ir):
041_060-70.jpg
Диеновые комплексы - катализаторы и промежут. продукты в пром. процессах, напр., при полимеризации олефинов и диенов в присут. катализаторов Циглера - Натты, оксосинтезе, окислении непредельных углеводородов.
===
Исп. литература для статьи «ДИЕНОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ»: Губин С. П., в кн.: Методы элементоорганической химии.
p-Комплексы переходных металлов с диенами, аренами, соединения с s-связью М—С, под общ. ред. А. Н. Несмеянова и К. Н. Кочешкова, М.. 1976. с. 7 126. Л. В. Рыбин.

Страница «ДИЕНОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ» подготовлена по материалам химической энциклопедии.