Новокаин; солянокислая соль β-диэтиламиноэтилового эфира п-аминобензойной кислоты

NH2C6H4COOCH2CH2N (С2Н5) 2 · НСl

Применяется в медицине, как синтетический заменитель кокаина.

Получается, например, из п-нитробензойной кислоты через ее хлорангидрид, на который действуют диэтиламиноэтанолом и в полученном соединении восстанавливают нитрогруппу.

Физические и химические свойства. Бесцветные кристаллы. Т. плавл. 154— 156°. Растворим в воде и спирте. Свободное основание с 2 молекулами кристаллизационной воды — бесцветные кристаллы. Т. плавл. 51°. В щелочной среде гидролизуется.

Токсическое действие. Менее ядовит, чем кокаин. При соприкосновении растворов новокаина с кожей человека — краснота и припухлость или сильно зудящая пузырьковая и бугорковая сыпь, утолщение ногтей и трещины на них, утолщение кожи, болезненные трещины на кончиках пальцев. Последующее мелкое шелушение кожи. Повышенная чувствительность к новокаину (заболевание развивается не сразу). Заболевания кожи особенно часты среди зубных врачей, применяющих новокаин, медицинских сестер (Тимошайтис и др.; Горденина, Борисова), работниц ампульного цеха фармацевтических заводов [1, с. 60]. В ряде случаев методом кожных тестов установлена повышенная чувствительность к новокаину. Лица, чувствительные к новокаину, реагировали и на другие анестезирующие средства (производные новокаина). Помимо действия на кожу, отмечаются общая слабость, головокружение, головная боль, болезненные ощущения в области сердца, невралгические боли в конечностях, повышение температуры, увеличение мочеотделения (Вельский, Зыкин и др.). Наблюдаются расстройства и со стороны высшей нервной деятельности.

Неотложная терапия. При острых дерматозах и обострении экземы необходимо устранить контакт с новокаином, в течение 1—3 дней назначают холодные примочки (свинцовая вода, буровская жидкость 2% раствор борной кислоты и др.). На ночь накладывают повязку с ланолином или пастой Лассара. В подостром состоянии — 1—4% пасты или мази с глюкортикоидами (преднизолоновая,

M = 303,36

M = 272,78

синалар, локакортен, фторокорт и др.). В дальнейшем — лечение у специалистов. При развитии сенсибилизации проводят специфическую десенсибилизацию путем подкожных инъекций новокаина в возрастающих дозах в области нижней трети плеча; начальную дозу определяют путем аллергометрического титрования (Сахаров и др.).

Меры предупреждения. Обязательная защита кожи рук от непосредственного контакта. Применение свежеприготовленных растворов новокаина. Проведение десенсибилизации. При использовании в стоматологии — см. «Справочник по охране труда работников здравоохранения». М., «Медицина», 1972, с. 193—194. См. также Аминазин.

Воспалительные заболевания кожи у медиков (часто у глазных врачей) вызывает дикаин (солянокислая соль β-диметиламино-этилового эфира п-бутиламинобензойной кислоты, понтокаин, тетракоин). Чувствительность к дикаину установлена кожными пробами (Kazlauskas; Reitsch).