Тиоцианаты; алкилроданаты; роданистые алкилы; органические роданиды
Применяются в качестве инсектицидов, фунгицидов; некоторые тиационаты используют как стабилизаторы хлоруглеводородов, смазок, эмульгаторов.
Получаются действием роданистых солей на галогенпроизводные; из ароматических аминов по диазореакции; взаимодействием родана с органическими соединениями.
Физические и химические свойства. Бесцветные жидкости с эфирным запахом или твердые продукты. Не растворяются в воде. См. также таблицу. Разлагаются щелочами с образованием органических сульфидов и цианидов.

Общий характер действия. Низшие члены ряда действуют сходно с цианидами, что, возможно, объясняется способностью тканей, особенно печени, освобождать из роданидов синильную кислоту. С увеличением молекулярной массы тиоцианаты становятся более устойчивыми и менее опасными в отношении острых отравлений, зато растет их способность вызывать дистрофические изменения во внутренних органах. Тиоцианаты угнетают активность щитовидной железы, продукцию эритроцитов, снижают кровяное давление. На коже и слизистых вызывают омертвение, изъязвления, порой, наоборот, усиление ороговения, бородавки и т. д.; сильнее действуют высшие члены ряда. Всасываются через кожу (Денисенко, Тиунов; Мируэдзер; Beckert, Yorke; Yokoi; Oettingen et al.; Taubmann)
Токсическое действие. Животные. При введении низших гомологов в желудок и под кожу — резкое слюнотечение, угнетение дыхания, синюха, мышечные подергивания, судороги. Смерть спустя 20 мин — 7 ч. Для белых крыс при введении через рот смертельные дозы метил-, этил-, октил- и додецилроданата 0,02; 0,04; 0,05 и 0,3 мл соответственно. Для лаурил- и миристилроданата эти дозы 2,3 и 3—4 мл. При 2—3-кратном поступлении 1/3 от смертельной дозы метил- и этилроданата — синюха, истощение и гибель, но крысы переносили 5—11 отравлений бутил- и октилроданатом и до 20 — лаурилроданатом, худея при этом почти наполовину. Доза 0,3 мл бутилкарбитолроданата (л е т а н - 384) убивала крыс после 5 введений; ЛД50 = 90 мг/кг (Hideo, Casida).
Вдыхание аэрозолей (гидрозолей) низших тиоцианатов вызывало у кроликов возбуждение, затем угнетение дыхания, асфиктические судороги и гибель. Аэрозоли высших тиоцианатов раздражали слизистые оболочки верхних дыхательных путей, угнетали дыхание, в моче обнаруживались желчные пигменты. От вдыхания метилроданата гибель наступала на 3,5—7 мин, от этилроданата — на 5—6 мин (иногда только на 60 мин), от бутилроданата — на 18—50 мин. Аэрозоли октил-, децил- и бутилкарбитолроданата убивали часть кроликов в сроки от 20 мин до 3 ч.
Патогистологически — воспаление слизистых верхних дыхательных путей, кровоизлияния и отек легких, плевриты; ограниченные некрозы слизистой желудочно-кишечного тракта, а также дистрофические изменения в печени, почках, иногда сердечной мышце, селезенке. У крыс очень часты дегенеративные изменения эпителия семенников и обызвествление их.
Человек. При проведении опытных работ по фумигации парами этилроданата (концентрации 10–4—10–5 мг/л, вдыхание от нескольких минут до 2—2,5 ч) у работающих не отмечалось заметных сдвигов со стороны дыхания, сердечнососудистой системы или крови. Признаков вредного действия этого фумиганта не обнаружено и при обследовании работников станции защиты растений, применявших этилроданат в течение длительного времени (Курашвили и др.).
Действие на кожу. При нанесении 0,5 мл метилроданата и этилроданата на неповрежденную кожу крысы погибли в течение 10—150 мин. Бутил- и октилроданат тот же эффект вызывают в более продолжительный срок, остальные тиоцианаты — только после повторных нанесений. Высшие тиоцианаты вызывают воспаление, лейкоцитарную инфильтрацию кожи, омертвение и разрушение фолликулов и сальных желез, выпадение шерсти.
Превращения в организме. При добавлении первых трех гомологов тиоцианатов в ткани печени в определенных условиях выделяется HCN — соответственно 36,7; 22 и 1,26% от теоретически возможного количества. В опытах с гомогенатами печени мыши CN– выделяется также при использовании гептил- и октилроданата. В опытах с лаурил-, миристил- и бутилкарбитолроданатом такого выделения не происходит, или оно мало. В образовании CN из тиоцианатов важная роль принадлежит глютатион-S-трансферазе (Hideo, Casida).
Предельно допустимые концентрации. Для метил- и этилроданата можно peкомендовать 0,8—0,9 мг/м3, с тем чтобы концентрация отщепляющейся HCN не превышала установленных 0,3 мл/м3.
Индивидуальная защита. Меры предупреждения. Вероятно, пригоден промышленный фильтрующий противогаз марки А (при наличии аэрозолей — с фильтром). При подозрении на наличие в воздухе HCN — противогаз марки В. Тщательная защита кожи (см. Нитрилы). При применении в качестве фумигантов — полностью проветривать камеры или помещения, прежде чем в них входить. См. также [52].
При введении летана-60 (2-тиоцианэтилового эфира смеси алифатических кислот С10—С16) через рот для белых крыс ЛД50 = 300÷500 мг/кг, для морских свинок 0,7—0,75 мл/кг, для кроликов 0,2—0,25 мл/кг. Раздражает кожу и всасывается через нее [90].