Изопропил-N-3-хлорфенилкарбамат; хлор-ИФК; хлорпрофам; нексовал; превенол

М = 213,66
Применяется в качестве почвенного гербицида в виде водной эмульсии для опрыскивания.
Физические свойства. Кристаллическое вещество. Т. плавл. 40—41°. Плохо растворяется в воде, хорошо в органических растворителях.
Общий характер действия. Относительно малоядовит. По характеру действия близок к изопропил-N-фенилкарбамату. Метгемоглобинообразователь, вызывает развитие гипохромной анемии с ретикулоцитозом и анизоцитозом, появлением телец Гейнца в крови, иногда явления лимфатической лейкемии. Нарушает окислительные процессы путем частичного разобщения процессов окисления и фосфорилирования. Возможно бластомогенное действие. У мышей высокораковой линии длительное введение (внутрибрюшинно) изопропил-N-3-хлорфенилкарбамата повышало количество опухолей в легких от 17 до 90%. Hueper не подтвердил этого, хотя есть данные, что нанесение изопропил-N-3-хлорфенилкарбамата на кожу крыс вызывает развитие опухолей [6, с. 415; 10, с. 252].
Токсическое действие. Однократное вдыхание белыми крысами 0,1—0,5 мг/л паров не вызывало признаков отравления. Пороговая концентрация аэрозоля и паров для крыс 45 мг/м3 при экспозиции 6 ч. При введении в желудок для белых мышей и крыс ЛД50 = 1÷3 г/кг. Признаки острого отравления: нарушение координации движений, парезы конечностей, вялость. Гибель в течение первых 2 суток. На вскрытии — нарушение гемодинамики во внутренних органах, жировая дистрофия в печени. При хроническом отравлении крыс в течение 7 месяцев дозами 160, 12 или 0,6 мг/кг пороговой оказалась доза 12 мг/кг [6, с. 221]. Поступление с пищей 0,02% в течение 2 лет (крысы) и 1 года (собаки) не вызывало появление опухолей, однако замечена задержка роста у крыс, повышенная смертность самцов, увеличение печени и почек без видимых гистологических изменений (Larson ct al.). Диета с низким содержанием белка повышает чувствительность к токсическому воздействию изопропил-N-3-хлорфенилкарбамата (Boyd, Carsky). Раздражающее действие выражено слабо. Слабо всасывается через кожу.
Предельно допустимая концентрация 2 мг/м3, в воде водоемов 1 мг/л [51].
Индивидуальная защита. Меры предупреждения — см. [52], а также 1-Нафтил-N-метилкарбамат.