ЛИГНОСУЛЬФОНАТЫ, соли лигносульфоновых к-т общей ф-лы I, где R = R' = Н; R = Н, R' = ОСН3; R = R' = ОСН3. Мол. м. от 200 до 200000 и выше. Лигносульфонаты с мол. м. 5000 состоят в осн. из линейных молекул, с более высокой мол. массой - из разветвленных. Строение лигносульфонатов окончательно не установлено.
580_600-16.jpg
Лигносульфонаты - анионные ПАВ. В воде обычно находятся в коллоидном состоянии (степень гидратации 30-35%). Они незначительно понижают поверхностное натяжение воды, создают стойкие эмульсии и пены. Вязкость р-ров лигносульфонатов при концентрации 30-35% резко повышается. Кроме того, вязкость р-ров лигносульфонатов зависит от природы катиона и т-ры, причем сильное снижение вязкости наблюдается при 20-40 °С. Конц. р-р лигносульфонатов при 100-120°С - очень вязкий малоподвижный продукт, при 20 °С - твердый монолит. При дальнейшем охлаждении монолит приобретает хрупкость и сравнительно легко раскалывается при ударе. Т-ра застывания конц. р-ров зависит от остаточного кол-ва влаги в продукте. Так, при концентрациях лигносульфонатов 75-79% т. затв. 60-87°С, при концентрациях 79-89% от 87 до 108°С. Лигносульфонаты получают обработкой древесины р-рами гидросульфитов щелочных металлов при 140°С (см. Лигнин). Товарные лигносульфонаты получают упариванием обессахаренного сульфитного щелока и выпускают в виде жидких и твердых концентратов, содержащих 50-92% по массе сухого остатка. Применяют лигносульфонаты и их производные для понижения вязкости глинистых р-ров, закрепления стенок скважин при бурении, как пластификаторы в произ-ве строит. материалов, ускоряющие процесс твердения бетона и повышающие его прочность; лигносульфонаты используют также для повышения твердости дорожных покрытий и предотвращения уноса почвы с откосов, для получения гранулир. комбикормов и структурирования почвы, как сырье в произ-ве ванилина и синтетич. дубящих ср-в.
===
Исп. литература для статьи «ЛИГНОСУЛЬФОНАТЫ»: Никитин Н. И., Химия древесины и целлюлозы, М.-Л., 1962; Сапотницкий С. А., Использование сульфитных щелоков, 3 изд., М., 1981.
А. П. Мороз.

Страница «ЛИГНОСУЛЬФОНАТЫ» подготовлена по материалам химической энциклопедии.