РЕДКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, относительно малораспространенные в природе хим. элементы (ориентировочно с кларками ниже 0,01% по массе). Перечень редких элементов точно не установлен и различен у разных авторов. Нек-рые редкие элементы (напр., Rb, Hi) не образуют собств. минералов и входят в кристаллич. решетки более распространенных элементов. Многие редкие элементы открыты в 19 в., но из-за редкости или отсутствия их собств. месторождений, сложности процессов извлечения и отделения от др. элементов они только сравнительно недавно стали использоваться в пром-сти.

На основании особенностей геохимии и технологии выделения редкие элементы делят на группы: легкие-Li, Cs, Be, Sr; редкоземельные элементы -Y, La и лантаноиды, к ним относят и Sc; тугоплавкие-Zr, Nb, Та, Mo, W и др.; рассеянные элементы -Cd, Ga, In, Tl, Ge, Se, Те и др. (к рассеянным часто относят также легкий редкий элемент Rb, редкоземельный Sc и тугоплавкие Hf и Re); платиновые металлы (Ru, Rh, Pd, Os, Ir, Pt; см. Благородные металлы), радиоактивные элементы (U, Th и др.); благородные газы. Традиционно относят к редким элементам Ti, хотя для этого нет достаточных оснований-прир. запасы его значительны и добывается он в больших кол-вах. Иногда из числа редких элементов исключают Mo, W, V, Li и включают Bi и др.

Области применения редких элементов и их соед. многообразны. Эти в-ва входят в состав легких, жаропрочных, морозоустойчивых, сверхтвердых, магнитных, коррозионностойких сплавов и конструкц. материалов, полупроводников, сегнето-электриков, сверхпроводников, стеклокерамики, материалов для оптич. квантовых генераторов и т.д.

Лит.: Геохимия, минералогия и генетические типы месторождений редких элементов, т. 1, М., 1964; Ми не ев Д. А., Лантаноиды в рудах редкоземельных и комплексных месторождений, М., 1974; Химия и технология редких и рассеянных элементов, под ред. К. А. Большакова, 2 изд., т. 1-3, М., 1976; Ежовска-Тршебятовска Б., Копач С, Микульский Т., Редкие элементы, ч. 1, пер. с польск., М., 1979; Геохимия элементов-гидролизатов, М., 1980; Аналитическая химия редких элементов, под ред. А. Н. Ермакова, М., 1988.