Кипящего слоя печь, промышленная печь для сушки, обжига, кальцинации и др. процессов, в которой взаимодействие между твёрдыми зёрнами вещества и газовым потоком осуществляется в кипящем слое. Кипящего слоя печи получили распространение в различных отраслях промышленности СССР и за рубежом во 2-й пол. 20 в. Кипящего слоя печи имеют цилиндрическую или прямоугольную форму и состоят из реакционной камеры и камер для подачи воздушного или газового дутья в распределительную подину. Подина, служащая для равномерного распределения дутья по всей площади реакционной камеры, представляет собой металлическую решётку или бетонную плиту с отверстиями, иногда её изготовляют из пористых керамических блоков. Засыпаемый зернистый материал (шихта) подхватывается воздухом или газом, поступающим из подины, и образует кипящий слой, в котором происходит взаимодействие между твёрдыми и газообразными продуктами. Готовый продукт (например, огарок) выгружают из печи через окно, обычно расположенное в стене печи на верхнем уровне кипящего слоя. Для отвода избыточного тепла из кипящего слоя при экзотермических процессах (обжиг) или для подвода тепла при эндотермических процессах (восстановление) в зоне кипящего слоя устанавливают теплообменники. Для процессов, в которых материал подвергается обработке в несколько стадий при различных температурах, составе газовой фазы и т.д., применяют многокамерные кипящего слоя печи с несколькими соединёнными последовательно кипящими слоями.

  Кипящего слоя печи по сравнению с печами других типов (например, подовыми печами) обеспечивают более эффективное взаимодействие между газом и обрабатываемым материалом, повышенную однородность готового продукта, а также позволяют интенсифицировать и автоматизировать протекающие в них технологические процессы.

 

  Лит.: Печи для обжига в кипящем слое, М., 1956.

  А. А. Смирнова, Б. Л. Грановский.


Схема печи кипящего слоя: 1 — реакционная камера; 2 — воздушная камера; 3 — воздухораспределительная подина; 4 — форкамера; 5 — кипящий слой; 6 — порог; 7 — теплообменник.