ПИКРАТЫ, производные пикриновой к-ты (тринитрофено-ла). 1) Соли металлов или орг. оснований. Соли металлов (за исключением Sn и благородных металлов)-кристаллы от желтого до красного цвета. Большинство кристаллогидраты, теряющие воду при длит. сушке при т-ре выше 100 0C, иногда с изменением окраски. Плотн. 1,7-2,8 г/см3, в зависимости от природы катиона и кол-ва кристаллизац. воды; увеличивается при переходе от пикрата аммония и Na к солям Pb (для пикрата аммония плотн. 1,72 г/см3, т. пл. 265-270 0C). Плохо раств. в воде (кроме солей Li и Na), ограниченно - в орг. р-рителях, не раств. в абс. бензоле, что используется для их выделения.

Пикраты металлов-BB, менее мощные, чем тринитрофенол и тринитротолуол (тротил). Обладают значит. чувствительностью к мех. воздействиям (удару, трению); наим. чувствительность у пикратов аммония, наибольшая-у пикрата Pb, к-рый по чувствительности близок к инициирующим BB (см. табл.). Пикраты характеризуются высокой скоростью горения; так скорость горения нек-рых пикратов (напр., К, Pb, Fe) при нормальном давлении в 10-30 раз превышает таковую для бризант-ных (вторичных) BB, а для пикрата Pb при давлении 30 МПа-более чем в 100 раз. В зависимости от катиона скорость горения пикратов постоянна в широком диапазоне давлений или проходит через максимум.

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К УДАРУ И ТЕМПЕРАТУРА ВСПЫШКИ НЕКОТОРЫХ ПИКРАТОВ

Соединение

Чувствительность к удару*

T. всп., 0C

-

290

Пикрат Na

80

360

Пикрат Zn

60

315

Пикрат Cu

7

310

Пикрат Fe

7

300

Пикрат Pb

5

260

Пикрат Ag

5

-

* Определена по высоте (см), падая с к-рой груз массой 2 кг вызывает взрыв.

Получают пикраты металлов взаимод. пикриновой к-ты с оксидами, гидроксидами или карбонатами металлов; пикраты, плохо р-римые в воде, получают из р-римых пикратов и солей соответствующих металлов; пикраты аммония выделяют насыщением водного р-ра пикриновой к-ты аммиаком.

Практич. интерес к пикратам металлов обусловлен гл. обр. опасностью их образования при взаимод. пикриновой к-ты с материалом аппаратуры или оболочки боеприпаса. Самостоят. значение имеет лишь пикрат аммония, применяемый в смесевых BB для снаряжения боеприпасов.

Соли орг. оснований (аминов, гидразинов, алкалоидов) - кристаллы от бледно-желтого до оранжевого цвета, устойчивы на воздухе. Применяются в орг. химии для выделения и идентификации орг. оснований. Т-ры плавления (0C) пикратов нек-рых орг. оснований приведены ниже.

207

трет- Бутиламин

188

152

146

194

N-Метиланилин

145

o-Толуидин

213

2) Комплексные соед. пикриновой к-ты с углеводородами-обычно устойчивые на воздухе кристаллы, окрашенные более интенсивно, чем входящие в состав компоненты.

Представляют собой комплексы с переносом заряда (p-комплексы); обычные молярные соотношения углеводород : пикриновая к-та- 1:1 и 2: 1. Предполагают, что в таких соед. молекула ароматич. углеводорода передает на орби-таль нитросоединения в полное или совместное пользование один из p-электронов. Характеризуются четкими т-рами плавления; напр., для комплекса с бензолом т. пл. 840C, с толуолом-80 0C, нафталином-173 0C, n-ксилолом - 90 0C, о-крезолом-89,8°С, м-крезолом-61,6°С (молярное соотношение 2:1).

Применяют пикраты в аналит. и орг. химии для выделения и количеств. определения ароматич. соединений.

Лит.: Общий практикум по органической химии, пер. с нем., M., 1976; Роберте Дж., Касерио M., Основы органической химии, пер. с англ.. M., 1978; Орлова E. Ю., Химия и технология бризантных взрывчатых веществ, 3 изд., Л., 1981. Б. С. Светлов.