ГОМОЛОГИЗАЦИЯ (от греч. homologos-соответствующий, подобный), получение гомолога в результате удлинения цепи молекулы на один, два или неск. атомов С (одно-, двух-, трехуглеродная гомологизация и т.д.). Как правило, для этого вводятся группы1117-3.jpg , в случае Сахаров -1117-4.jpg Обычно гомологизация-результат многостадийного синтеза, включающего изменение функц. группы с послед. ее регенерирова-нием. Примеры одноуглеродной гомологизации-Арндта-Айстерта реакция, действие гетерозамещенных метил-анионов из сульфидов, сульфоксидов или селеноксидов на алкилиодиды (см., напр., ур-ние 1), р-ция Coyдена-Фишера (2); двухуглеродной-р-ция Кочеткова-Дмитриева (3); пяти- и шестиуглеродной-р-ция Хюнига (4).
1117-5.jpg

Иногда к гомологизации относят удлинение цепи олефинов с введением функц. групп при гидроборировании и послед. конденсации с ненасыщ. соединениями (5), а также расширение циклов или образование конденсиров. циклопропанов за счет введения групп СН2 (6):
1117-6.jpg
1117-7.jpg

Гомологизация широко используют в орг. синтезе, особенно в химии сахаров.


===
Исп. литература для статьи «ГОМОЛОГИЗАЦИЯ»: Мищенко Г Л., Вацуро К. В., Синтетические методы в органической химии, М., 1982. К. В. Вацуро. Е.М.Рохлин.

Страница «ГОМОЛОГИЗАЦИЯ» подготовлена по материалам химической энциклопедии.