Родамин С; С. I. основной фиолетовый 10; № 45170; родамин Б

C28H31O3N2Cl

Применяется для крашения бумажной массы: в текстильной промышленности; для печатания по шерсти, шелку и полушерсти; в производстве лаков и чернил.

Получается взаимодействием фталевого ангидрида с диэтил-м-аминофенолом.

Токсическое действие. Животные. Максимальная переносимая доза для белых мышей при введении внутрь 0,05 г/кг, абсолютная смертельная 0,5 г/кг. Симптомы отравления: угнетение, вялость, поверхностное учащенное дыхание, судороги; через 30—40 мин — гиперемия кожных покровов. У погибших животных резкое полнокровие сосудов легких, подплевральные кровоизлияния, в головном мозге — явления периваскулярного и перицеллюлярного отека, разрыхление мозгового вещества; дистрофия печени и сердечной мышцы с переходом в некроз. При вдыхании пыли в концентрации 110 мг/м3 (дисперсность 10 мкм) у белых крыс возникают бронхопневмонии, пневмосклероз; гломерулонефрит, энтероколит с некрозом слизистой оболочки тонкой кишки.

Человек. У работающих на размоле и сушке родамина С установлены гепатиты с повышением количества билирубина в крови, снижение содержания гемоглобина и эритроцитов в крови (Быховский и др.). Описано отравление 4 детей при

Μ = 479,03

M = 479,03

употреблении леденцов, окрашенных родамином С; одна девочка погибла через 2 суток. На вскрытии — дистрофические изменения паренхиматозных органов, нарушения проницаемости сосудов, особенно в головном мозге и мозговых оболочках, гиперплазия ретикулоэндотелиальной ткани селезенки, катаральный бронхит и крупноочаговая бронхопневмония.

Индивидуальная защита. Меры предупреждения — см. Органические красители и пигменты. В СССР для окраски пищевых продуктов не применяется.

Ксантеновые красители — эозин (С. I. кислотный красный 87, № 45380, тетрабромфлуоресцеин), эритрозин (С. I. кислотный красный 51, № 45430, тетраиодфлуоресцеин), бенгальский розовый (С. I. кислотный красный 93, № 45435, дихлорэритрозин), используемые для крашения тканей, в лакокрасочной и полиграфической промышленности, являются фотосенсибилизаторами — повышают чувствительность кожи к свету (Зотова). Рекомендуется использование фотозащитных паст (см. Органические красители и пигменты).

Таким же действием обладают цианиновые красители.