ПРЕПРЕГИ [англ. prepregs, от лат. рrае-вперед, впереди и англ. (im)preg(nated) - насыщенный, напитанный, от лат. praegnans-полный], полуфабрикаты в произ-ве изделий из армированных полимерных композиц. материалов. Представляют собой волокнистые наполнители (непрерывные жгуты, собранные в ленты, ровинги или нити, ткани, нетканые материалы типа мата, бумагу или др.), пропитанные термореактивным или термопластичным связующим. Волокнистый наполнитель м. б. стеклянным, углеродным, орг. или комбинированным. Производят препреги по непрерывной технологии пропиткой наполнителя р-ром, расплавом или дисперсией (эмульсией) связующего либо прикаткой наполнителя к нанесенной на подложку пленке связующего. Перерабатывают в изделия методами намотки или выкладки с послед. прессованием, вакуумным или автоклавным формованием (см. Полимерных материалов переработка). Использование препрегов в произ-ве изделий из полимерных композиц. материалов улучшает условия труда, обеспечивает повышение производительности и высокую механизацию и автоматизацию произ-ва.

Способы и условия получения и переработки препрегов и их св-ва определяются преим. типом связующего. Среди препрегов на основе термореактивных связующих (термореактивные препреги) ведущее место по объему произ-ва занимают листовые полиэфирные прессматериалы. По составу такие препреги очень близки к полиэфирным премиксам, отличаясь от них повыш. содержанием (до 50% по массе) и длиной волокнистого наполнителя (25 или 50 мм), сравнительно малым содержанием дисперсного наполнителя (до 40% по массе) и обязат. присутствием загустителя, напр. MgO, для исключения сепарации связующего при формовании деталей. Полиэфирные препреги производят след. образом: на полиэтиленовую пленку наносят слой пасты связующего, затем на нем формуют ковер заданной структуры из рубленого стекловолокна или его смеси с непрерывными стеклянными, углеродными, арамидными или др. волокнами. Сверху полученный мат покрывается второй пленкой со слоем пасты; образовавшийся "сэндвич" уплотняется в импрегнирующем устройстве валкового типа или типа ленточного пресса и сматывается в рулон. Приготовленный препрег выдерживают неск. суток при комнатной или неск. часов при повыш. т-ре для созревания (загущения связующего). Перерабатывают полиэфирные препреги компрессионным прессованием в прессформах закрытого типа, предварительно раскроив лист и отделив защитную пленку. Полиэфирные препреги значительно уступают премиксам по текучести при формовании, но превосходят их по прочностным характеристикам. Такие препреги применяют в массовом произ-ве крупногабаритных деталей типа панелей, крышек резервуаров, защитных кожухов разл. машин и приборов, мебели и т.п.

Термореактивные препреги, получаемые пропиткой бумаги или хл.-бум. ткани р-рами или водными эмульсиями феноло-формальд. смол, традиционно используют в произ-ве гети-наксов и текстолитов. Широко известны препреги на основе модифицир. феноло-формальд. смол в виде стекловолокнис-того шпона и собранных в ленту стеклонитей (см. Стеклопластики). Важное место, особенно в произ-ве высоконагружаемых изделий из полимерных композиц. материалов, снимают термореактивные препреги на основе эпоксидных связующих и высокопрочных и высокомодульных углеродных, стеклянных или орг. волокнистых наполнителей. Эпоксидные препреги получают пропиткой наполнителя р-ром или расплавом связующего либо по "пленочной" технологии, а перерабатывают методами намотки или выкладки. В качестве термореактивных связующих повыш. термостойкости в произ-ве препрегов все шире используют олигоимиды с концевыми группами, способными к полимеризации, и олигомеры на основе ароматич. соед., содержащих ацетиленовые, нитриль-ные или др. группы, способные к циклотримеризации.

Из-за высокой вязкости расплавов и плохой р-римости термопластичных связующих произ-во препрегов на их основе значительно сложнее, чем термореактивных препрегов. Получают термопластичные препреги теми же методами, что и термореактивные, а также по технологии, в к-рой термопластичное связующее используют в виде волокон; последние при термообработке расплавляются и связывают армирующий наполнитель. Методы переработки термопластичных препрегов более высокопроизводительны, чем термореактивных. Термопластичные препреги можно подвергать повторной переработке. Наиб. перспективны термопластичные препреги на основе тепло- и термостойких ароматич. простых и сложных полиэфиров, поли-сульфонов, а также ароматич. полисульфидов. Их используют в произ-ве высоконагруженных деталей методами штамповки или прессования.

Мировое произ-во листовых полиэфирных прессматериалов составило 200 тыс. т/год (1980) и продолжает неуклонно расти.

Лит.: Справочник по пластическим массам, под ред. В. М. Катаева [и др.], 2 изд., т. 2, М., 1975, с. 76-92, 470-92; Handbook of composites, ed. by G. Lubin, N.Y., 1982, p. 321-89, 448-77, 490, 512; Molyneux M, "Composites". 1983, v. 14, № 2, p. 87-91. См. также лит. при ст. Премиксы. А Р Бельник П Г Бабаевский