ДЕПАРАФИНИЗАЦИЯ, извлечение из нефтепродуктов (дизельных топлив, смазочных масел и др.) высокоплавких высших (начиная с С10) алифатич. углеводородов. В результате депарафинизации улучшаются эксплуатац. св-ва нефтепродуктов (понижается т-ра застывания).
001_020-90.jpg
Принципиальная схема депарафинизации нефтепродуктов с применением р-рителей: 1 - нагреватель сырья; 2 - регенеративный теплообменник; 3 - холодильник; 4 - промежуточный сборник; 5 - барабанный фильтр с поддоном; 6, 7 - аппараты для отгонки р-рителя соотв. из фильтрата и парафиновой лепешки.

Депарафинизацию вязких продуктов осуществляют с помощью легкокипящих р-рителей, плохо растворяющих парафины и хорошо - остальные компоненты исходных нефтепродуктов. Р-рителями обычно служат смеси метилэтилкетона или ацетона с толуолом (иногда с бензолом), дихлорэтана с хлористым метиленом, высшие кетоны, жидкий пропан. Принципиальная технол. схема включает (см. рис.): разбавление нефтепродукта; охлаждение смеси (посредством сжиженных аммиака, пропана или этана); фильтрование образовавшейся суспензии на барабанных фильтрах с получением фильтрата - р-ра депарафинизированного продукта и парафиновой лепешки, содержащей р-ритель. Последний удаляют отгонкой и направляют для повторного использования. Объемное соотношение р-ритель: сырье может составлять от 2 до 5 в зависимости от характера и вязкости нефтепродукта. При депарафинизации маловязких топлив и масел последние смешивают с водным или спиртовым р-ром карбамида, к-рый образует с нормальными парафинами комплексы - клатраты (т. наз. карбамидная депарафинизация). К смеси для снижения вязкости среды и улучшения массообмена добавляют р-ритель (изооктан, бензин, хлористый метилен), а для ускорения комплексообразования - активаторы (низший алифатич. спирт, кетон, хлорорг. соединение и т. п.). Клатрат отделяют отстаиванием, фильтрованием, центрифугированием и др. Микробиол. депарафинизация нефтяных топлив заключается в избират. окислении нек-рыми микроорганизмами парафинов нормального строения. Процесс осуществляется в водной среде при перемешивании воздухом. Депарафинизированный продукт отделяют фильтрованием или отстаиванием. Каталитич. депарафинизацию проводят для снижения т-ры застывания нефтепродуктов. Процесс состоит в их обработке водородом в присут. спец. катализатора при т-ре 360-420 °С, давлении 4-8 МПа и объемной скорости подачи сырья 0,5-4 ч-1. Полученные в результате депарафинизации парафины и церезины после очистки служат ценным сырьем в нефтехим. и др. отраслях пром-сти.
===
Исп. литература для статьи «ДЕПАРАФИНИЗАЦИЯ»: Технология переработки нефти и газа, ч. 3, 6 изд., М., 1978, с. 151-235.
Б. В. Грязнов.

Страница «ДЕПАРАФИНИЗАЦИЯ» подготовлена по материалам химической энциклопедии.