Алфафитный указатель:
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


ЛИПОБАЙ

Страна-производительГермания

Фарм-ГруппаГиполипидемические средства - ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы

ПроизводителиБайер АГ(Германия)

Международное названиеЦеривастатин

Лекарственные формытаблетки покрытые оболочкой 0.1мг, таблетки покрытые оболочкой 0.2мг, таблетки покрытые оболочкой 0.3мг, таблетки покрытые оболочкой 0.4мг

СоставАктивное вещество: Церивастатин натрия.

Показания к применениюПервичная гиперлипопротеинемия типа IIA и IIB; гиперхолестеринемия (при неэффективности диетотерапии).

ПротивопоказанияГиперчувствительность, нарушения функции печени, стойкое повышение активности трансаминаз в крови неясной этиологии, невозможность осуществления надежной контрацепции у женщин детородного возраста, беременность, кормление грудью, детский возраст.

Побочное действиеГриппоподобный синдром, головная боль, ринит, синусит, кашель, боль в суставах, спине, животе, мышцах, нарушения сна.

ВзаимодействиеВсасывание понижают колестирамин и др. ионообменные смолы. Повышают риск развития миопатии производные фиброевой и никотиновой кислот, циклоспорин.

ПередозировкаНет сведений.

Особые указанияПеред началом терапии необходимо исключить вторичный характер гиперхолестеринемии, провести печеночные функциональные пробы (периодически повторять во время лечения). С осторожностью назначают при заболеваниях печени в анамнезе, нарушениях функции почек, состояниях, предрасполагающих к развитию почечной недостаточности (обусловленной рабдомиолизом), людям, в значительных количествах употребляющим алкоголь. При повышении в крови уровней АСТ и АЛТ более чем в три раза, а креатинфосфокиназы в 10 и более раз, подозрении на миопатию лечение прекращают. Появление мышечной слабости и боли в мышцах, в сочетании с общим недомоганием и лихорадкой требует немедленного обращения к врачу. В процессе лечения следует соблюдать гипохолестеринемическую диету.

ЛитератураЭнциклопедия лекарств, 2003г.


Алфафитный указатель:
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я