Алфафитный указатель:
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


КСИЗАЛ

Страна-производительШвейцария

Фарм-ГруппаБлокаторы Н1-гистаминовых рецепторов

ПроизводителиЮСБ Фаршим(Швейцария)

Международное названиеЛевоцетиризин

Лекарственные формытаблетки покрытые оболочкой 5мг

СоставАктивное вещество: левоцетиризина дигидрохлорид. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кремния ангидрит коллоидный, магния стеарат; оболочка: гипромелоз (Е464), титана диоксид (Е171), макрогол-400.

Показания к применениюДля взрослых и детей старше 6 лет: лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы; сенной лихорадки (поллиноз); крапивницы, в том числе хронической идиопатической крапивницы, отека Квинке; и других аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

ПротивопоказанияПовышенная чувствительность к любому из компонентов препарата или производным пиперазина. Тяжелая форма хронической почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин.).Детский возраст (до 6 лет).С осторожностью - хроническая почечная недостаточность (требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).Препарат не рекомендуется назначать женщинам в период беременности и кормления грудью.

Побочное действиеГоловная боль, сонливость, сухость во рту, утомляемость.Редко - мигрень, головокружение, диспептические нарушения, аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

ВзаимодействиеСовместное применение с макролидами или кетоконазолом не вызывало достоверных изменений на ЭКГ. Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) снижает на 16 % общий клиренс левоцетиризина (кинетика теофиллина не меняется).При использовании в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем. Тем не менее, необходимо воздерживаться от употребления алкогольсодержащих напитков.

ПередозировкаСимптомы: может сопровождаться признаками интоксикации в виде сонливости, у детей передозировка препаратом может сопровождаться беспокойством и повышенной раздражительностью. Лечение: при появлении симптомов передозировки (особенно у детей) прием препарат

Особые указанияПри объективной оценке способности к вождению автомобиля и работе с механизмами достоверно не выявлено каких-либо не желательных явлений при назначении рекомендуемой дозы 5 мг, тем не менее целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

ЛитератураИнструкция по применению препарата Ксизал.


Алфафитный указатель:
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я