Алфафитный указатель:
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


ВИРАМУН

Страна-производительГермания , Берингер Ингельхайм Интернейшнл ГмбХ, произведено Роксан Лабораториз Инк Соединенные Штаты Америки

Фарм-ГруппаПротивовирусные-анти-ВИЧ средства

ПроизводителиБерингер Ингельхайм(Германия), Берингер Ингельхайм Интернейшнл ГмбХ, произведено Роксан Лабораториз Инк(Соединенные Штаты Америки)

Международное названиеНевирапин

Лекарственные формытаблетки 200мг, суспензия оральная 50мг/5мл, суспензия для приема внутрь 50мг/5мл

СоставАктивное вещество - Невирапин.

Показания к применениюЛечение и профилактика ВИЧ-1 инфекции. При назначении препарата в виде монотерапии к нему быстро и практически всегда развивается вирусная устойчивость, поэтому он должен всегда назначаться в комбинации по крайней мере с двумя другими антиретровирусными препаратами.

ПротивопоказанияГиперчувствительность, грудное вскармливание.

Побочное действиеКожные реакции (включая обусловленные синдромом Стивенса - Джонсона и токсическим эпидермальным некролизом), изменение показателей функционального состояния печени (повышение активности АЛТ, АСТ, гамма-глутаминтрансферазы, общего билирубина и щелочной фосфатазы), желтуха, гепатит, тошнота, повышенная утомляемость, лихорадка, головная боль, сонливость, рвота, диарея, боль в животе, миалгия, гранулоцитопения (чаще у детей), аллергические и другие реакции гиперчувствительности (анафилаксия, ангионевротический отек, крапивница, лимфаденопатия, эозинофилия и др.).

ВзаимодействиеМожет уменьшать концентрацию в плазме препаратов, активно метаболизирующихся с помощью ферментов цитохрома Р450 (может потребоваться коррекция дозы).Не требуется изменения режима дозирования при использовании невирапина в комбинации с аналогами нуклеозидов (зидовудин, диданозин, залцитабин); не взаимодействует с ингибиторами протеаз (саквинавир, ритонавир, индинавир).Не следует назначать одновременно с кетоконазоломРифампицин и рифабутин уменьшают максимальную концентрацию невирапина. Препараты зверобоя уменьшают концентрацию невирапина и других ННИОТ в крови (даже до уровня ниже терапевтического), поэтому их одновременное применение не рекомендуется (возможны утрата эффективности и развитие устойчивости вируса).Ингибиторы изофермента CYP цитохрома Р450 увеличивают (взаимно) AUC и максимальную концентрацию. При одновременном применении с циметидином увеличивается минимальная устойчивая концентрация невирапина в плазме.Изменяет фармакокинетические параметры пероральных контрацептивов (уменьшает концентрацию в крови и ускоряет выведение), поэтому существует риск уменьшения их эффективности (при необходимости контрацепции рекомендуется переход на другие методы, например, барьерный, а при использовании пероральных контрацептивов по другим показаниям следует постояно контролировать терапевтическую эффективность).Кетоконазол и эритромицин ингибируют образование гидроксилированных метаболитов невирапина. Может уменьшать концентрацию метадона в плазме за счет усиления его метаболизма в печени, что приводит к развитию наркотического синдрома отмены (требуются контроль лечения и при необходимости корректировка дозы).

ПередозировкаСимптомы: ангионевротичекий отек, узловатая эритема, повышенная утомляемость, лихорадка, головная боль, бессонница, тошнота, образование инфильтрата в легких, сыпь, головокружение, рвота, уменьшение массы тела.Лечение: специфического антидота нет. После о

Особые указанияПрименение при беременности возможно только в том случае, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.Прием должен быть немедленно прекращен, если у пациента появляются выраженные высыпания, в т.ч. с признаками генерализации процесса, при умеренных или выраженных изменениях деятельности печени (до нормализации), повторном изменении ее функционального состояния. До и во время терапии необходимо контролировать состояние печени и кожных покровов (особенно в течение первых 8 недель лечения). Следует соблюдать осторожность при назначении пациентам с почечной и печеночной недостаточностью. Прием должен производиться ежедневно, в соответствии с предписаниями, доза не должна изменяться без консультации с врачом. Если очередная доза была пропущена, следующую (не удваивая) принимают как можно скорее. Предназначен только для комбинированной терапии с антиретровирусными средствами (при монотерапии быстро развивается устойчивость вирусов), предпочтительно такими, которые ранее больным не использовались. У пациентов, получающих невирапин или другие антиретровирусные препараты, возможно прогрессирование заболеваний, включая оппортунистические инфекции, связанные с ВИЧ-1 инфекцией. В связи с этим пациенты должны находиться под постоянным наблюдением врачей, имеющих опыт лечения заболеваний, связанных с ВИЧ-1 инфекцией.Пациентам с нарушением функции почек, находящимся на диализе, рекомендуется дополнительный прием препарата в дозе 200 мг после каждой процедуры диализа.При возникновении сонливости рекомендуется отказаться от управления транспортными средствами и машинным оборудованием.

ЛитератураЭнциклопедия лекарств, 2003г.


Алфафитный указатель:
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я