ЛИДОКАИН (2,6-диметил-N,N-диэтиламиноацетанилида гидрохлорид, ксикаин, ксилокаин, ксилокард, марикаин), мол. м. 288,8; бесцв. кристаллы; т. пл. 74-79 °С; раств. в воде, этаноле, не раств. в диэтиловом эфире. Получают взаимод. 2,6-диметил-N,N-диэтиламиноацетанилида с хлористым водородом. Сильное местноанестезирующее ср-во, вызывает все виды местной анестезии, обладает антиаритмич. действием. Н. Т. Прянишникова.
Комментарии*
Дополнения к описанию лидокаина:
Механизм действия: Блокирует натриевые каналы в нервных волокнах, предотвращая генерацию и проведение нервных импульсов.
Сравнительная характеристика: Является амидным местным анестетиком, в отличие от эфирных (например, новокаина), что обеспечивает более быстрое начало действия, большую продолжительность и меньшую частоту аллергических реакций.
Мы используем файлы cookie для корректной работы сайта и сервис
Яндекс.Метрика для анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с обработкой файлов cookie. Подробнее —
в политике конфиденциальности.
Дополнения к описанию лидокаина: