Фталоцианиновые красителиПигмент голубой фталоцианиновый; С. I. пигмент синий 15, № 74160; гелиогеновый голубой ВН; комплекснаямедная соль тетрабензотетразапорфина
C32H16N8Cu
Применяется в промышленности пластмасс, лакокрасочной, полиграфической; для крашения целлюлозных волокон и ацетатного шелка.
Получается взаимодействием фталевого ангидрида с мочевиной и хлористой медью в присутствии катализатора.
Токсическое действие. При однократном введении в желудок белым мышам до 20 г/кг и белым крысам 5 г/кг животные не погибли. Однократное внутритрахеальное введение белым крысам 375 мг/кг не повлияло на состояние животных и не вызвало морфологических изменений в легких. При отравлении белых мышей через рот дозами 0,025 и 0,1 г/кг (75 раз в течение 110 дней)
Μ = 312,33
M = 576,08
ускорился прирост массы тела (при большей дозе), снизилось количество эритроцитов, появились колебания в количестве лейкоцитов, снизилась работоспособность, усилилась возбудимость подкорковых отделов головного мозга. Кожу животных не раздражает.
Литература — см. Пигмент желтый светопрочный 23.