Лак красный 2СМ; С. I. пигмент красный 52; № 15860

(C18H11O6N2ClS)Mn

Применяется в промышленности пластмасс.

Получается сочетанием диазотированной 2-амино-5-хлор-4-толуолсульфокислоты с 2-нафтол-3-карбоновой кислотой в присутствии соли двухвалентного марганца.

Токсическое действие. Малотоксичен. Однократное введение в желудок белым мышам 5 г/кг (максимально возможная доза) не вызвало их гибели и признаков интоксикации. Однократное введение в трахею белым крысам 250 мг/кг также не привело к функциональным и морфологическим изменениям. Отравление крыс через рот дозами 0,05 и 0,1 г/кг (68 раз в течение 197 дней) замедлило прирост массы тела и вызвало угнетение условнорефлекторной деятельности. Многократные нанесения в течение месяца на кожу кроликам и морским свинкам не оказали раздражающего действия.

Индивидуальная защита. Меры предупреждения — см. Органические красители и пигменты.                                                                                                         

Сходно действует содержащий барий лак красный ЖБ (С. I. пигмент красный 53, № 15585, иргалитовый красный CBN), используемый в лакокрасочной промышленности, в полиграфии.