Алфафитный указатель:
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


ГИНАЛГИН

Страна-производительПольша , АЙ СИ ЭН Польфа Жешув Польша

Фарм-ГруппаСр-ва для лечен.трихомоноза,амебиаза и других протозойных инфекций

ПроизводителиPolfa, Rzeszowskie Zaklady Farmaceutyczne SA(Польша), АЙ СИ ЭН Польфа Жешув(Польша)

Международное названиеМетронидазол+Хлорхиналдон

Лекарственные формытаблетки вагинальные

СоставХлорхинальдон, метронидазол, лимонная кислота.

Показания к применениюИнфекционно-воспалительные заболевания влагалища, вызванные чувствительными к препарату возбудителями: вагинит, бактериальный, трихомонадный, грибковый, смешанный или профилактика.

ПротивопоказанияПовышенная чувствительность к метронидазолу, хлорхинальдону и другим ингредиентам, входящих в состав вагинальных таблеток, заболевания крови, лейкопения (в том числе в анамнезе), органические поражения ЦНС, нарушения координации движений, печеночная недостаточность, беременность, грудное вскармливание.

Побочное действиеЗуд, жжение, боль и раздражение во влагалище; густые, белые, слизистые выделения из влагалища без запаха или со слабым запахом, учащенное мочеиспускание; после отмены препарата - развитие кандидоза влагалища; ощущение жжения или раздражение полового члена у полового партнера; головная боль, головокружение, лейкопения или лейкоцитоз; тошнота, изменение вкусовых ощущений, металлический привкус во рту, сухость во рту, снижение аппетита, спастические боли в брюшной полости, рвота, запор или диарея; аллергические реакции: крапивница, зуд кожных покровов, сыпь.Возможно окрашивание мочи в красно-коричневый цвет вследствие присутствия водорастворимого пигмента, образующегося в результате метаболизма метронидазола.

ВзаимодействиеМетронидазол усиливает действие непрямых антикоагулянтов (например варфарин), что ведет к увеличению времени образования протромбина.Одновременное применение с дисульфирамом может привести к развитию различных неврологических симптомов (угнетение сознания, развитие психических расстройств), поэтому не следует назначать Гиналгин больным, которые принимали дисульфирам в течение последних 2 нед.Циметидин ингибирует метаболизм метронидазола, что может привести к повышению его концентрации в сыворотке крови и увеличению риска развития побочных явлений.При одновременном приеме с препаратами лития может повышаться концентрация последнего в плазме.Возможно снижение эффекта Гиналгина под влиянием барбитуратов, т.к. ускоряется инактивация метронидазола в печени.

ПередозировкаДанных нет.

Особые указанияСледует избегать приема алкоголя. В период лечения препаратом рекомендуется воздерживаться от половых контактов. При указаниях в анамнезе на изменения в составе периферической крови, а также при использовании препарата в высоких дозах и/или при его длительном применении необходим контроль общего анализа крови. Метронидазол может иммобилизовывать трепонемы, что приводит к ложноположительному TPI тесту (тесту Нельсона).Следует обращать внимание больных, особенно водителей транспортных средств и лиц, управляющих другими механизмами, на возможность появления головокружения, связанного с приемом препарата.

ЛитератураЭнциклопедия лекарств, 2005г.


Алфафитный указатель:
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я