РВОТНЫЕ СРЕДСТВА, лек. в-ва, вызывающие рвоту. Различают препараты центрального и рефлекторного действия. К первым относится наиб. широко используемый апомор-фин, к-рый непосредственно действует на расположенные в продолговатом мозге рвотный центр и хеморецепторы т. наз. пусковой зоны, а также стимулирует дофаминергич. структуры. Рефлекторно вызывают рвоту в-ва, раздражающие рецепторы блуждающего нерва в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки (CuSO4, ZnSO4 и др.), и в больших дозах препараты термопсиса (Thermopsis lan-ceolata семейства бобовых) и ипекакуаны (Cephaelis ipecacuanha или Uragoga ipecacuanha семейства мареновых). Рвотные средства применяют для ускорения рвоты при попадании в желудок раздражающих и токсичных в-в. В малых дозах рвотные средства рефлекторного действия используют в качестве отхаркивающих средств.

Противорвотные средства успокаивают рвоту. Такими св-вами обладают холинолитические средства, ацтигис-таминные средства и особенно нейролептические средства.

4041-2.jpg

4041-3.jpg

Эти в-ва влияют на нейромедиаторные системы рвотного центра и хеморецепторы "пусковой зоны". Широко применяемые тиэтилперазин (ф-ла I) и метоклопрамид (II) оказывают успокаивающее действие на рвотный центр, блокируют дофаминовые рецепторы мозга. Противорвотные ср-ва используют при укачивании (т. наз. морской и воздушной болезнях) и др. заболеваниях, сопровождающихся тошнотой И рВОТОЙ. Г. Я. Шварц.