ЦЕЙЗЕЛЯ МЕТОД, способ определения алкоксигрупп в орг. соед. Алкоксигруппы, содержащие метильный, этильный, пропильный или изопропильный радикалы, расщепляются концентрир. HI в присут. красного фосфора с образованием летучего алкилиодида, напр.: ROCH3 + HI6014-46.jpg ROH + ОН3I. Последний отгоняют и поглощают AgNO3; иод, содержащийся в алкилиодиде, определяют гравиметрически в виде AgI. Чаще используют более точный вариант Цейзеля метода, в к-ром алкилиодид поглощают р-ром Вr2 и СН3СООК в ледяной СН3СООН с послед. титриметрич. определением образовавшейся HIО3 с помощью Na2S2O3 в присут. KI.
Алкоксильные производные, содержащие бутильную группу или др. высший радикал, расщепляются с трудом; образующиеся иодиды имеют слишком высокую т-ру кипения и не испаряются количественно в условиях опыта. Метанол, этанол и нек-рые более высокомол. спирты также дают положит. р-цию в условиях определения. Присутствие в в-ве серосодер-жащих функц. групп осложняет определение. В нек-рых случаях для лучшего разложения алкоксисоединения используют смесь, состоящую из Ш, фенола и С2H5СНО.
Цейзеля метод непригоден для несимметричных простых эфиров, в к-рых обе группы алифатические. Его используют для определения алкоксигрупп в алкалоидах и сахарах.
Метод предложен С. Цейзелем в 1885.

C. И. Обтемперанская.