Эвтектика (от греч. éutektos — легко плавящийся), жидкая система (раствор или расплав), находящаяся при данном давлении в равновесии с твёрдыми фазами, число которых равно числу компонентов системы. Кристаллизация такой системы, согласно фаз правилу, происходит при постоянной температуре, как и кристаллизация чистых веществ. При этом образуется механическая смесь твёрдых фаз того же состава (твёрдая эвтектика). Для данной системы температура плавления твёрдой эвтектики ниже температуры плавления смеси любого другого состава.

  Свойство образовывать эвтектики характерно для систем (металлических и неметаллических), взаимная растворимость компонентов которых в жидком состоянии неограничена, а в твёрдом — ограничена или отсутствует (см. Двойные системы, Тройные системы). На диаграмме состояния двойной эвтектической системы, компоненты которой в твёрдом состоянии не растворяются друг в друге (рис.), кривые TAE и TBE зависимости температур начала кристаллизации чистых компонентов А и В от состава системы пересекаются в точке Е, в которой жидкость L насыщена одновременно обоими компонентами (эвтектическая точка).

  В технике эвтектики широко применяют как литейные сплавы, припои и др. (см. Сплавы металлов). Эвтектики в системах сольвода, называют криогидратами, часто используют как охлаждающие смеси.

 

  Лит.: Бочвар А. А., Исследование механизма и кинетики кристаллизации сплавов эвтектического типа, М.— Л., 1935; Аносов В. Я., Озерова М. И., Фиалков Ю. Я., Основы физико-химического анализа, М.,1976.

  Г. В. Инденбаум.

 


Рис. к ст. Эвтектика.