Полиэфирные смолы, ненасыщенные олигомеры (олигоэфиры), например полималеинаты и олигоэфиракрилаты. Смеси указанных олигоэфиров и растворы их в способных сополимеризоваться мономерах (стирол, метилметакрилат, диаллилфталат и др.) обычно также называются полиэфирными смолами.

  Олигоэфиры получают поликонденсацией в расплаве или инертном растворителе: полималеинаты

из малеиновой кислоты HOOCCH = CHCOOH или её ангидрида (иногда в смеси с др. дикарбоновой кислотой или ангидридом) и гликоля; олигоэфиракрилаты

из ненасыщенной монокарбоновой кислоты [обычно акриловой CH2=CHCOOH или метакриловой CH2=C (CH3) COOH], гликоля и дикарбоновой кислоты. В приведённых выше формулах А и А' — двухвалентные остатки, входящие в состав молекул гликоля и дикарбоновой кислоты соответственно; Х=—Н, —СНз или —Cl; х = 1-5; у = 0-5; n = 1—20. В качестве гликолей чаще всего используют этилен-, диэтилен-, триэтилен- и 1,2-пропиленгликоли; иногда (главным образом при получении олигоэфиракрилатов) гликоли частично или полностью заменяют глицерином, пентаэритритом или ксилитом. В качестве дикарбоновых кислот применяют адипиновую кислоту, себациновую, фталевую, изофталевую, терефталевую (см. Фталевые кислоты), тетрахлорфталевую и др.

  Ненасыщенные олигоэфиры — вязкие жидкости или твёрдые вещества с температурой размягчения 30—150 °С, молекулярной массой 300—3000, плотностью 1,1—1,5 г/см3 (20 °C).

  Растворы олигоэфиров — обычно жидкости с вязкостью 75—7000 мн×сек/м; или спз, способные при отверждении превращаться в твёрдые трёхмерные полимеры. Отверждённые полиэфирные смолы отличаются высокой прочностью, хорошей адгезией к стекловолокну, бумаге и металлам, стойкостью к действию воды, минеральных и органических кислот, бензина, масел и окислителей, а также хорошими электроизоляционными свойствами.

  Большую часть полиэфирных смол применяют в качестве связующих для стеклопластиков. Кроме того, их широко используют для приготовления лакокрасочных материалов (см. Полиэфирные лаки), как компаунды полимерные для заливки деталей радио- и электротехнического оборудования, для пропитки пористых металлических отливок с целью их герметизации, а также для получения галантерейных изделий и др. Полиэфирные смолы применяют и как основу композиций для наливных полов, замазок и клеев (см. Полиэфирные клеи) для склеивания стеклопластиков между собой, а также с асбоцементными и древесноволокнистыми плитами, сотопластами и др. материалами. Полиэфирные смолы выпускаются в СССР (ПН-1, ПН-3, ПН-8 и др.), США (атлак, селектрон, хетрон), Великобритании (кристик, селлобонд), Франции (родэстер, стерпон), ФРГ (легуваль, палаталь). В 1973 мировое производство полиэфирных смол составило около 1,3 млн. т.

 

  Лит.: Справочник по пластическим массам, под ред. М. И. Гарбара [и др.], т. 2, М., 1969, с. 7. См. также лит. при ст. Полимеры.

  Л. Н. Седов.