Полиолефины, высокомолекулярные соединения общей формулы

образующиеся при полимеризации или сополимеризации ненасыщенных углеводородоволефинов (R, R'=H, CH3, C2H5 и т.п.). Из полиолефинов наиболее широко известны полиэтилен (R=R'=H) и полипропилен (R=H, R'=CH3).

  Полиолефины характеризуются высокой степенью кристалличности, обусловливающей достаточную механическую прочность, высокими диэлектрическими показателями, устойчивостью к действию агрессивных веществ (кроме сильных окислителей, например HNO3). Однако полиолефины обладают низкой адгезией к металлическим и др. поверхностям. Для повышения адгезии в макромолекулы полиолефинов (сополимеризацией или обработкой полимера) вводят полярные группы (, —СООН и др.). Это даёт возможность существенно расширить области применения полиолефинов.

  По масштабу промышленного производства и широте областей применения (плёнки и волокна, электроизоляционные покрытия, литьевые изделия и др.) полиолефины не имеют себе равных среди термопластичных материалов. Из производимых промышленностью полиолефинов наряду с полиэтиленом и полипропиленом большое значение имеют также их сополимерыэтилен-пропиленовые каучуки. Это обусловлено как ценными техническими свойствами указанных полиолефинов, так и наличием для их производства дешёвого и доступного нефтехимического сырья — этилена и пропилена. В 1973 мировое производство полиэтилена составило около 10 млн. т, полипропилена — около 2,4 млн. т. Промышленное значение имеют полиизобутилен (R=R'=CH3), а также сополимеры изобутилена (см., например, Бутилкаучук).

  В небольших масштабах в промышленности (США, ФРГ) получают полибутен-1, характеризующийся отсутствием ползучести; его применяют для изготовления труб. Производятся также полиолефины, обладающие повышенной теплостойкостью, например в Великобритании и США — поли-4-метилпентен-1 (теплостойкость по Вика 180 °С); в СССР разработан метод получения поливинилциклогексана (теплостойкость по Вика 225 °С). Полиолефины такого типа перспективны для ряда областей применения в медицинской, радиоэлектронной и др. отраслях промышленности.

 

  Лит. см. при ст. Полимеры.

  Б. А. Кренцель.